教科网邮箱  用户名: 密码:
简体 | 繁體 | ENGLISH | 纯文字 | wap | 浙江政务服务APP | 无障碍浏览 
           网站首页   |   政务公开   |   网上办事   |   互动交流   |   教育之窗   |   空中课堂   |   校园安全   |   民办教育 2018年1月20日  星期六  
    局长信箱 | 网上咨询 | 网上投诉 | 我要举报 | 我要建议 | 查询评价 | 行政复议 | 民意征集 | 在线访谈 | 常见问题 | 领导接待 | 教育服务热线 | 微博群 | 微信群
局长信箱
网上咨询
网上投诉
我要举报
我要建议
查询评价
行政复议
民意征集
在线访谈
常见问题解答
领导接待
教育服务热线
教育微博
教育微信
 
 
 您的位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 正文

张某某与余姚市教育局信访事项不予受理行政复议申请决定书
[ 作者:宁波市教育局  来源:宁波教科网  点击数:1981  更新时间:2017-7-10  14:09:26
保护视力色:                            【字体:

  申请人:张某某。

  被申请人:余姚市教育局,住所地:余姚市兰江街道谭家岭西路。

  法定代表人:朱小国,该局局长。

  申请人张某某因不服被申请人余姚市教育局作出的《信访事项答复意见书》(余教信访答字﹝2017﹞8号),于2017年7月2日通过邮寄向本机关提出行政复议申请,要求撤销被申请人余教信访答字﹝2017﹞8号《信访事项答复意见书》,并责成被申请人重新作出行政行为、承担赔偿不履行法定职责所加重的损害。本机关于2017年7月3日收到申请人的上述行政复议申请。

  经审查,申请人于2017年4月20日向被申请人余姚市教育局信访反映“落实办理退休、退职手续”事项,被申请人于2017年5月2日作出余教信访答字﹝2017﹞8号信访事项答复意见书,对申请人的信访事项提出两条参考意见:1.可以办理退休手续,但工龄只能算到当前的退休时间,不能算到60周岁;2.教育局对年满55周岁的男教师,在市级医院出具身体不利于工作的证明时,可提前退养。退养期间,基本工资、岗位津贴、生活补贴按在职发放,承认其工龄,不承认其教龄,无奖金,但可以享受退休教师等额的退休生活费作为补贴。被申请人同时建议申请人及时答复,被申请人将按照相关规定为申请人办理手续。

  以上事实,有申请人提供的《信访答复意见书》(余教信访答字﹝2017﹞8号)证明。

  本机关认为:被申请人作出的《信访事项答复意见书》(余教信访答字﹝2017﹞8号)系对申请人信访反映情况所作的政策性解释、说明,并未对申请人原有的权利义务造成影响,不属于具体行政行为。申请人的行政复议申请不属于《中华人民共和国行政复议法》第六条规定的行政复议范围。现根据《中华人民共和国行政复议法》第十七条第一款之规定,决定如下:

  不予受理申请人张某某就被申请人余姚市教育局作出的《信访事项答复意见书》(余教信访答字﹝2017﹞8号)提出的行政复议申请。

  如不服本决定,申请人可自收到本决定书之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。

  宁波市教育局

  2017年7月10日



E-mail: 我要纠错】【关闭窗口】 

关于教科网 | 联系我们 | 网管信箱 | 帮助指南 | 版权声明 | 隐私声明 | RSS | 网站地图 | 网站管理
您是第 位访客     宁波市教育局主办 宁波市学校装备管理与电化教育中心承办 Copyright 2012-2020 nbedu.gov.cn All Right Reserved.  浙ICP备05008988
最佳使用效果1024*768分辨率/建议使用微软公司IE7.0及以上